1º TORNEO DE NE WAZA C.CORAZONISTAS 2018 -

EQUIPO TECNICO DEL "1º TORNEO DE NE WAZA C.CORAZONISTAS 2018"

EQUIPO TECNICO DEL “1º TORNEO DE NE WAZA C.CORAZONISTAS 2018

Mas de  100 alumnos de yudo de las escuelas JAVIER LINGER Y RAFAEL ORTEGA , se dieron cita representando los colegios CLARET -MIRAMADRID -SAN EUGENIO – LA MERCED -SAN JOSE – CORAZONISTAS -P.M.AJALVIR – G.BANZAI, en el Polideportivo del colegio Corazonistas, con unas instalaciones perfectas y con toda la colaboración de la dirección del centro.

La dirección técnica la llevaron los profesores; PURI POLO 7º DAN, LINGER 6º DAN Y RAFAEL ORTEGA 9º DAN.

Durante todo el evento fuimos muy bien asistidos por:  JOSE LUIS GARCIA 4º DAN, SANDRA ORTEGA 3ºDAN, VICTOR SANCHEZ 3º DAN, CARLOS GARCIA 3º DAN, GUSTAVO AYLLON 2º DAN, JAVIER LOBO 2º DAN, DANIEL RAMIREZ 2º DAN , GUILLERMO DIAZ 2º DAN, MARCO MANCINI 1º DAN, GEMA GALINDO 1º DAN, ANGELA GARCIA 1º DAN  Y LAURA SANCHEZ 1ºDAN. A todos  los felicito y agradezco sus importantes ayudas, así mismo  a mi hija VERONICA 2º DAN,  por las fotos que realizo durante todo el TORNEO, a los padres que participaron en la entrega de premios, sin olvidar a JORGE CANO, miembro del equipo nacional senior y aspirante a participar  en los próximos Juegos Olímpicos de TOKIO 2020, formado en nuestra escuela desde sus comienzos en la practica de YUDO. MUCHAS GRACIAS A TODOS.

BANDAS ROJAS -BENJAMINES.

BANDAS ROJAS -BENJAMINES.

A las 9h15  realizamos el  SHINGUITAI mensual  con los benjamines - BANDAS ROJAS  . El maestro JAVIER LINGER,  dirigió  el entrenamiento, que fue del agrado de los alumnos. Repasaron la Defensa personal, el trabajo de técnicas de suelo y de pie que hemos estudiado desde el comienzo del curso, algunos juegos de educación física y para terminar randori de ne waza.                                                                                                         Al final todos recibieron unas medallas de participación y terminamos con las fotos de recuerdo de este día tan importante para ellos.

EN LA CATEGORIA ALEVIN-BANDAS AMARILLAS 

COLEGIO CLARET CAMPEONES B.AMARILLAS-ALEVIN

         COLEGIO CLARET EQUIPO CAMPEON            BANDAS AMARILLAS-ALEVIN

CAMPEON POR EQUIPO EL COLEGIO CLARET. 

SUBCAMPEON POR EQUIPO EL COLEGIO COLEGIO SAN EUGENIO.

TERCERO POR EQUIPO EL  COLEGIO MIRAMADRID 

La competicion del 1º TORNEO DE NEWAZA C.CORAZONISTAS 2018  en la categoría de alevines, BANDAS AMARILLAS, empezó a las 10h. Despues del calentamiento y la formación de los grupos por categorías de pesos. Realizaron una primera vuelta de clasificación, pasando los primeros clasificados a la segunda vuelta. Fue muy bonito  ver lo bien que se esforzaron todos y como lucharon para ganar . Al final los resultados quedaron así:

BANDAS AMARILLAS-ALEVINES ORO LUCIA-PLATA MARTINA-BRONCE ALEJANDRA

38 KG -BANDAS AMARILLAS-ALEVINES
ORO LUCIA-PLATA MARTINA-BRONCE ALEJANDRA

CHICAS menos de 38 KG.

ORO. LUCIA ESPINOSA. C. Claret.

PLATA. MARTINA BERNIA. C.Corazonistas.

BRONCE. ALEJANDRA ALVAREZ. C.Claret.

BANDAS AMARILLA.ORO:MARTINA. PLATA:PAULA- BRONCE OLIVIA.

MAS DE 38KG-BANDAS AMARILLAS-ALEVINES. ORO MARTINA.
PLATA PAULA- BRONCE OLIVIA.

CHICAS mas de 38 KG.

ORO. MARTINA NORIEGA. C. MiraMadrid

PLATA. PAULA CARRASCO. P.M. Ajalvir

BRONCE.  OLIVIA SOSA. C.San Eugenio

BANDAS AMARILLAS-ALEVINES. ORO.MARCO-PLATA  ENRIQUE - BRONCE GUILLERMO

38KG- BANDAS AMARILLAS-ALEVINES. ORO.MARCO-PLATA ENRIQUE – BRONCE GUILLERMO

CHICOS menos de 38 KG.

ORO. MARCO GARCIA. C.Claret.

PLATA. ENRIQUE FONCILLAS. C. Corazonistas.

BRONCE. GUILLERMO RECAGNO. C.Corazonistas.

MENOS 47KG. BANDAS AMARILLAS-ALEVINES. ORO VICTOR MUÑOS-PLATA RAUL GONZALEZ- BRONCE JAIME

 47KG. BANDAS AMARILLAS-ALEVINES. ORO VICTOR MUÑOS-PLATA RAUL GONZALEZ- BRONCE JAIME

CHICOS menos de 47  KG.

ORO. VICTOR MUÑOZ.C.San Eugenio.

PLATA. RAUL GONZALEZ.C.Claret.

BRONCE. JAIME CORBELLA. C.Claret.

MAS DE 47KG-BANDAS AMARILLAS-ALEVINES-ORO ADRIAN-PLATA BRUNO- BRONCE MARIO

MAS DE 47KG-BANDAS AMARILLAS-ALEVINES-              ORO ADRIAN-PLATA BRUNO- BRONCE MARIO

CHICOS mas de 47  KG.

ORO. ADRIAN BOCOS.C.San José.

PLATA. BRUNO CEPEDANO. C.San Eugenio.

BRONCE. MARIO AGUERO. C.MiraMadrid

EN LA CATEGORIA INFANTIL -BANDAS AZULES 

P.M.AJALVIR EQUIPO CAMPEON B.AZULES

                 EQUIPO P.M.AJALVIR CAMPEON B.AZULES -INFANTIL

CAMPEON POR EQUIPO EL  P.M.AJALVIR. 

SUBCAMPEON POR EQUIPO EL COLEGIO  SAN JOSE.

TERCEROS POR EQUIPOS LOS  COLEGIOS SAN EUGENIO Y CLARET

La competicion del 1º TORNEO DE NEWAZA DE NE WAZA C.CORAZONISTAS 2018, en la categoría de infantiles, BANDAS AZULES, empezó a las 11h. Despues del calentamiento y la formación de los grupos por categorías de pesos; la primera de menos de 50 kg, la segunda de mas de 50 kg , los chicos, las chicas una sola categoría.                                                                                                                                Los chicos realizaron una primera vuelta de clasificación, pasando los primeros clasificados a la segunda vuelta.  Fue muy bonito para todos ver lo bien que se esforzaron todos y como lucharon para ganar . Al final los resultados quedaron así

 

CHICAS.ORO VANESA-BLANCA-BRONCE PEÑA

CHICAS.ORO VANESA-BLANCA-BRONCE PEÑA

CHICAS 

ORO. VANESA MENENDEZ.

PLATA. BLANCA GARCIA.C.Claret

BRONCE. PEÑA CARRASCO.P.M.Ajalvir.

 

MENOS 50KG-B.AZULES.ORO CARLOS-PLATA JAIME- BRONCE ALESSANDRO

MENOS 50KG-B.AZULES.ORO CARLOS-PLATA JAIME- BRONCE ALESSANDRO

CHICOS menos  de 50 KG.

ORO. CARLOS GALLEGO. P.M.Ajalvir.

PLATA. JAIME GARCIA.C.San Eugenio.

BRONCE. ALESSANDRO PAROLIN. C.Corazonistas.

CHICOS B.AZULES. ORO.SAÚL-PLATA KEVIN - BRONCE DANIEL

       MAS 50KG-CHICOS B.AZULES. ORO.SAÚL-PLATA KEVIN – BRONCE DANIEL

CHICOS mas  de 50 KG.

ORO.  SAUL NOEL. P.M.Ajalvir.

PLATA. KEVIN CEBALLOS. C.San Jose.

BRONCE. DANIEL GARCIA.C.LaMerced.

EN LA CATEGORIA CADETES -BANDAS MORADAS

EQUIPO DE P.M.AJALVIR. CAMPEON

                EQUIPO DE P.M.AJALVIR. CAMPEON                  BANDAS MORADAS.CADETES

CAMPEON POR EQUIPO EL  P.M.AJALVIR. 

SUBCAMPEON POR EQUIPO EL G.BANZAI.

TERCEROS POR EQUIPO EL COLEGIO LA MERCED.

La competicion del 1º TORNEO DE NEWAZA DE NEWAZA C.CORAZONISTAS 2018 en la categoría de cadetes, BANDAS MORADAS, empezó a las 12h. Despues del calentamiento y la formación de los grupos por categorías de pesos; la primera de menos de 60 kg, la segunda de mas de 60 kg , los chicos, en el grupo de  chicas hubo una sola participante que se enfrento a los chicos, realizando unos buenos combates, al final subió al podio a recoger su merecida medalla de ORO.                                                                                                                                                                                                                                                                Los chicos realizaron una primera vuelta de clasificación, pasando los primeros clasificados a la segunda vuelta.  Fue muy bonito para todos ver lo bien que se esforzaron todos y como lucharon para ganar . Al final los resultados quedaron así

CHICAS  - ORO.ELENA

CHICAS – ORO.ELENA

CHICAS 

ORO. ELENA GARZÓN.C.de La Merced.

60KG.B.MORADAS.ORO DENIS-PLATA GUILLERMO-BRONCE DAVID

                     60KG.B.MORADAS.ORO DENIS                            -PLATA GUILLERMO-BRONCE DAVID

CHICOS menos  de 60 KG.

ORO. DENIS GRATIAN. P.M.Ajalvir.

PLATA. GUILLERMO FRANCO. C.Corazonistas.

BRONCE. DAVID GARCIA.C.San Eugenio.

MAS 60KG.-ORO ROBERTO-PLATA DIEGO-ALVARO.

             60KG.-BANDAS MORADAS ORO ROBERTO-PLATA DIEGO-BRONCE ALVARO.

CHICOS mas  de 60 KG.

ORO.  ROBERTO GONZALEZ.C.Claret.

PLATA. DIEGO GARCIA.C.San Eugenio.

BRONCE. DANIEL GARCIA.C.LaMerced.

UNA VEZ TERMINADO EL “1ºTORNEO DE NE WAZA C.CORAZONISTAS 2018″

ESTA ES LA CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS.

PRIMERO. C.CLARET 

SEGUNDO: P.M.AJALVIR

TERCERO:COLEGIO SAN JOSÉ

 

ENHORABUENA A TODOS

PARA VER MAS FOTOS CLICAR AQUI. <https://photos.app.goo.gl/NiCXZ72WvtuugQ6n8